4 jeunes diplômés en lice pour le Prix du meilleur stage et meilleur apprentissage de la Fondation Mines-Télécom

Félicitations à Alexandra, Benjamin, Laure et Théo, diplômés IMT Mines Albi qui sont nommés pour les Prix de la Fondation Mines-Télécom 2021.

21 avril 2021

Valoriser les talents de l'Institut Mines-Télécom

La Cérémonie des Prix de la Fondation Mines-Télécom vise à récompenser les talents des écoles de l'Institut Mines-Télécom. Le premier jury a nommé le jeudi 4 février dernier 11 candidats au Prix des meilleurs stages et apprentissages. 4 candidats aux Prix des meilleures thèses ont quant à eux été nommés lors de la Journée scientifique du Programme Futur & Ruptures le 7 avril.

IMT Mines Albi est fière de ses diplômés et félicite tout particulièrement Laure SAVORET, Benjamin RABDEAU, Theo LEALI et Alexandra SEZNEC nommés dans le cadre des Prix de la Fondation Mines-Télécom dans la catégorie des meilleurs stages de fin d'études et des meilleures expériences d'apprentissage.

Cette année, le jury est constitué de représentants des partenaires fondateurs de la Fondation Mines-Télécom, BNP Paribas et Orange, sous la présidence de Michel Combot, directeur de la Fondation Mines-Télécom.

« L’excellence de leur travail, la diversité de leur sujets de stage, d’apprentissages démontrent l’excellence de la formation des élèves des écoles de l’IMT et leur capacité à répondre aux enjeux des entreprises, qui seront plus que jamais utiles pour les années qui arrivent et le contexte exceptionnel que nous traversons. »
Odile Gauthier, directrice de l’IMT .

 

4 ingénieurs diplômés en lice pour le Prix de la Fondation

Catégorie Prix des meilleurs stages de fin d’études

visuel_prix_fondation.png

visuel_prix_fondation.png, par jfages

  • Benjamin RABDEAU : Design of a tool for calculating the productivity and profitability of micro wind turbines projects in Tanzania and India, Technology and Energy Competence, Centre MicroEnergy International GmbH
  • Laure SAVORET : Amélioration continue et uniformisation des processus, Boehringer Ingelheim

Catégorie Prix des meilleures expériences d’apprentissage

  • Theo LEALI : Expériences en bureau d’études, SCIMEX by STAM
  • Alexandra SEZNEC : Gestion d’équipements et validation de méthodes, Septodont

 

Actualités